Championnat de FRANCE 2016 HELLEMMES

Championnat de FRANCE 2016 HELLEMMES

Publié il y a 2 ans par

toute l'association
  • Pierre MENU du club de La Couture (LRNP) 1er de la Promotion A
  • Stéphane MARTEL du club de Desvres (LRNP) 3 ème de la Promotion A
  • Jean-Paul PLANTIN du club de Pelves (LRNP) 2 ème de la série Excellence
  • Champion de FRANCE 2016 : Arnaud CORDIER (au centre), 2 ème  Oscar LOGNON du club de Nantes (à gauche), 3 ème  Désiré N'DJIB  du club de Lille.
  • Série Nationale, les trois premiers accompagnés par Jean D'ALMEIDA ainsi que par les représentants du club de Léo LAGRANGE d' HELLEMMES.
  • Série Excellence : 1er Daniel ROUGET du club de Bourg-en-Bresse (à droite), 2 ème (au centre) Jean-Paul PLANTIN du club de Pelves (LRNP) et 3 ème Alan VILLAEYS (à gauche) du club de Wattrelos (LRNP)
  • Série Honneur : 1er Thierry LE QUANG (à gauche) du damier de Drancy, 2 ème (au centre) Michel GUILLET du club de Riom, 3 ème Youval OUAKNINE (à droite) du damier Parisien
  • Promotion A : 1er Pierre MENU (à gauche)
du club de La Couture (LRNP), 2 ème Jean-Luc CARIVEN (au centre), 3 ème Stéphane MARTEL(à droite) du club de Desvres (LRNP)
  • Promotion B : 1er Régis VERQUERRE (à droite) du club de Leers (LRNP), 2 ème Raphaël ALTIERI (à gauche) du club de Wattrelos (LRNP), 3 ème Victor LELONG (au centre) du club de Bourges
  • BLITZ: série Nationale
 1er Luc BAYA (à gauche) du club de Lille (LRNP), 2 ème (au centre) Christian NIAMI
de Lille également, 3 ème mais 1er Français Kévin MACHTELINCK (à droite) du club de La Chapelle d'Armentières (LRNP).
  • BLITZ: Série Excellence: 1er Laurent DELATTRE (à droite) du club de La Couture (LRNP), 2ème Anastase LECLERC (au centre) du club de Lille (LRNP), 3 ème Anthony ALAVOINE du club de Compiègne (à gauche).
  • BLITZ: série Honneur : 1er Jean-Louis FARCY (à droite) du club de Le Mans, 2ème Philippe BOTTE (à gauche) du club d'Arleux (LRNP) , 3 ème Freddy EGELS du club de Wattrelos (LRNP  et représenté au centre par Alan VILLAEYS).
  • BLITZ : série Promotion : 1er Robert CROC (au centre) du club de Toulouse, 2 ème Thierry HYENNE du club de Saint-Etienne ( à droite), 3 ème Bernard BOURGOIN (à gauche) du club de Bourges.
  • Une récompense pour les meilleures dames:  à gauche : Anne REVERDY du club de Bourges 5 ème de la Promotion B, à ses côtés : Linda ZEGGAGH du damier de Drancy  qui termine 8 ème de la Promotion A.
  • Le doyen Monsieur Wiebo FLORISSEN du club de Draguignan et âgé de 94 ans est récompensé par la FFJD.
  • Le plus jeune joueur de ce Championnat de FRANCE 2016 est également récompensé : Louis LANNOY du club de Wattrelos (LRNP)
  • Représentant du club Léo LAGRANGE d'HELLEMMES.
  • Représentant du club Léo LAGRANGE d'HELLEMMES
  • L'assemblée lors de la clôture du Championnat de FRANCE 2016.
  • Jean D'ALMEIDA
  • Salle d'analyses
  • Salle d'analyses
  • Salle d'analyses
  • Stéphane MARTEL du club de Desvres.
  • Pierre MENU (à droite) de La Couture face à Jean-Luc CARIVEN.
  • Serge MINAUX de Compiègne (à gauche) face à Oscar LOGNON.
  • Raphaël ALTIERI de Wattrelos.
  • Laurent MANGANO de Compiègne (à droite) face à Michel GUILLET.
  • Alan VILLAEYS de Wattrelos (à gauche) face à Anastase LECLERC de Lille.
  • Henri MACAUX arbitre.

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter